Plugins - WordPress Importer - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (48 entries)

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
es: Los detalles se muestran arriba. El importador lo intentará de nuevo con un analizador diferente...

en: There was an error when reading this WXR file
es: Se produjo un error al leer el archivo WXR

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es: Esto no parece ser un archivo WXR, falta o no es válido el número de versión WXR

en: Sorry, there has been an error.
es: Lo siento, ha ocurrido un error.

en: The file does not exist, please try again.
es: El archivo no existe, por favor inténtalo nuevamente.

en: All done.
es: Todo hecho.

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
es: Acuérdate de cambiar las contraseñas y perfiles de los usuarios importados.

en: Have fun!
es: ¡Pásalo bien!

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
es: El archivo de exportación no se ha podido encontrar en <code>%s</code>. Es probable que sea debido a un problema de permisos.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
es: Este archivo WXR (versión %s) no es compatible con esta versión del importador. Por favor, considera actualizarlo.

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
es: Fallo al importar el autor %s. Sus entradas serán atribuidas al usuario actual.

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
es: Para que te sea más sencillo editar y guardar el contenido importado, puede que quieras reasignar el elemento importado a un usuario ya existente en este sitio. Por ejemplo, puede que quieras importar todas las entradas como entradas de <code>admin</code>.

en: Assign Authors
es: Asignar autores

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
es: Si WordPress crea un nuevo usuario, se generará automáticamente una nueva contraseña al azar y el perfil del usuario se establecerá a %s. Será necesario un cambio manual de los detalles del nuevo usuario.

en: Import Attachments
es: Importar adjuntos

en: Download and import file attachments
es: Descarga e importa archivos adjuntos

en: Submit
es: Enviar

en: Import author:
es: Importar autor:

en: as a new user:
es: como usuario nuevo:

en: or create new user with login name:
es: o crear un nuevo usuario con el nombre de inicio de sesión:

en: assign posts to an existing user:
es: asignar entradas al usuario existente:

en: - Select -
es: - Elegir -

en: or assign posts to an existing user:
es: o asignar entradas a un usuario existente:

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
es: Error al crear el nuevo usuario %s. Tus entradas se atribuirán al usuario actual.

en: Failed to import post tag %s
es: Fallo al importar la etiqueta de entrada %s

en: Failed to import category %s
es: Fallo al importar la categoría %s

en: Failed to import %s %s
es: Fallo al importar %s %s

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
es: Fallo al importar &#8220;%s&#8221;: Tipo de contenido no válido %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
es: Elemento del menú no importado por tener un slug desconocido

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
es: Error al importar %s &#8220;%s&#8221;

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
es: %s &#8220;%s&#8221; ya existe.

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
es: Elemento de menú no mostrado debido a un slug de menú no inválido: %s

en: Fetching attachments is not enabled
es: La obtención de los archivos adjuntos no está habilitada

en: Invalid file type
es: Tipo de archivo no válido

en: Remote server did not respond
es: El servidor remoto no ha respondido

en: Remote file is incorrect size
es: El archivo remoto tiene un tamaño incorrecto

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
es: El servidor remoto devuelve el mensaje de error %1$d %2$s

en: Remote file is too large, limit is %s
es: El archivo remoto es demasiado grande, el límite es de %s

en: Zero size file downloaded
es: Descargado un archivo vacío

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
es: Hay una nueva versión del importador disponible. Por favor actualiza a la versión %s para asegurar la compatibilidad con los nuevos archivos de exportación.

en: Import WordPress
es: Importar WordPress

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
es: ¡Hola! Sube tu archivo WordPress eXtended RSS (WXR) e importaremos todas las entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas en este sitio.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
es: Elige un archivo WXR (.xml) para subir, luego haz clic en "Subir archivo" para importarlo.

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
es: Importa <strong>entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas</strong> desde un archivo de exportación de WordPress.

note: Plugin URI of the plugin/theme
en: https://wordpress.org/plugins/wordpress-importer/
es: https://es.wordpress.org/plugins/wordpress-importer/

note: Description of the plugin/theme
en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, tags and more from a WordPress export file.
es: Importa entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías, etiquetas y más desde un archivo de exportación de WordPress.

note: Author of the plugin/theme
en: wordpressdotorg
es: wordpresspuntoorg

note: Author URI of the plugin/theme
en: https://wordpress.org/
es: https://es.wordpress.org/
